ADB 19

           Association  Dionysienne de Bridge  ( ex ARB )

                    BOTC 17 rue de la Digue

Mise à jour:  11/11/2019 Pages 130875 du site depuis le 1er juin 2019 /  Retour page d'ouverture


SELECTION     

 


SELECTION

 


TOURNOI du 24 Octobre 2019 à Dos D’Âne 

15 Tables / Arbitre Jean Claude Cador / Donnes de Bernard / Photos Alain Bernard

Vainqueurs J et S BRETHES 61,22% ( EO ) P HAMEL - Ph LAGACHE 59,78% (  NS )

          Jean Claude Cador, Jacques et sylvain Brethes avec la coupe en est Ouest et le restaurateur

             Jean Claude Cador, P HAMEL - Ph LAGACHE 1er Nord Sud 59,78% avec le champagne

                      Jean Claude Cador, 1ère paire 3éme série Y DRUO - M BELOU ( BCSG )

                                      Claude, Alain et Monique HOYON  devant le drapeau créole

  Le Tournoi sous toile " les tables "

      Le repas  dans la salle

                           Danièle, Geneviève, Blanche, Françoise, Claude avec le restaurateur

    

 

                    la salle " 67 couverts !!!!!!!!

 

  Retour page d'ouverture


JEUDI 24 OCTOBRE 2019

Les clubs ADB de St-Denis et BC Saint-Gilles vont délocaliser leur tournoi à Dos D’Âne à la ferme de Bellevue, 27, allée Neuville (voir le site internet)

 

Pour s’y rendre :

Rivière des Galets puis centre de Dos d’Âne

A la bifurcation « église » et « Roche Écrite » aller tout droit (direction Roche E.), compter 700 m et sur la droite, vous verrez le panneau que je joins en annexe

Aller au bout de ce chemin (200 à 300 m)

 

Déroulement de la journée :

Pour les marcheurs :

Rdv à 7 H 30 pour les dionysiens, sur le parking du stade de la Redoute (pour co-voiturage)

Pour les marcheurs de l’Ouest, rdv fixé ultérieurement

 

On dépasse le panneau de la ferme de Bellevue puis on tourne à droite. en direction « Cap Noir », on va jusqu’au parking terminal

 

Rdv pour tous donc aux environs de 8 H 30, 8 H 40

 

Pour la marche : 2 possibilités

La version « archi-soft » :  20 minutes environ pour aller au kiosque du Cap Noir (vue splendide sur tout le bas du cirque de Mafate), retour même voie

Puis possibilité de promenade à pied ou en voiture, dans le cirque de « grand coin » (plus on sera tôt au Cap Noir, plus forte sera la probabilité de beau temps)

La version « marcheur moyen » : 2 h grand maximum pour la boucle : Cap Noir, Roche Vert bouteille, crête

 

Pour tous

11 h 30 :          Apéritif : boissons variées, amuse-gueules……

12 h repas :     Salades, 2 carries (coq pays et dorade), dessert   vin rouge (Bordeaux)

13 h 30            café et mise en place du tournoi

14 h à 17 h 15 environ tournoi de bridge doté : coupe aux vainqueurs et champagne aux 1ers de chaque ligne et aux meilleurs 3ème et 4ème série.

17 h 30            thé petits gâteaux remise des prix

17 h 45            fin de la journée bridgesque

 

Participation

20 € pour les membres ADB (et conjoints) (le club versera la différence)

25 € pour les membres BCSG et autres clubs (prix demandé par la Direction de la ferme)

Pour tout renseignement : Alain Bernard  berfaval@orange.fr    

Ou 0262 301864   0693 925862


Décès survenu le 4 septembre de Ellen RASSIER membre de l'ARB et licencié du CBD à

l'âge de 88 ans.

Merci à Alain Bernard pour les photos tournois et au Chouan celle du titre

C'est avec le CBD et son partenaire Roland Chane kon qu'il remporta le titre en 2012 de la division 2

et en 2014 2ème en D2 avec Georgette Boréanaz et Jean Paul Lecomte.

Dernière licence en 2012

Aux noms de tout les bridgeurs nous présentons à tous ses proches nos plus sincères condoléances.

 

                                                          Ici dans la salle de Saint Pierre

                                        Dans les challenges de l"ARB il a toujours été primé

                                                          Même dans les divers tournois spéciaux

             Mais son sac a toujours été sur son épaule depuis x année même aux tables!!!!!!

Retour page d'ouverture

 

Jeudi 22 août 2019 :  

8 tables / 24 donnes préparées Jean Claude Cador et commentées par Patrick Hamel

Les vainqueurs en Est Ouest C Aouate - G Melin 63.57%

En Est Ouest M Lemarinel - JF Fleurot 56.28%

CLAS NORD SUD % EST OUEST %
1 JF FLEUROT - M LEMARINEL 56,28 C AOUATE - G MELIN 63,57
2 D BAUQUIER - Ph LAGACHE 52,20 A BERNARD - R CHANE KON 54,14
3 M MOULON 6 R PALMA 51,99 A MANOUX - B MARDENALOM 53,54
4 H ABASSE - R ABASSE 49,73 P HAMEL - Ch GIRAUD 50,68
5 M COUSIN - MR CREMOUX 49,23 J DRIEUX - JP AICARD 50,68
6 B ANGIGNARD - C DRIEUX 47,95 D ABADIE - JY GALLARD 46,12
7 B CLERC - P COUPIAC 47,53 J PENITOT - M PORTHAULT 45,80
8 J AVRIL - N ELDIN 45,45 Ph TEYSSEDRE - ML MARDENALOM 36,40

Les photos de Bernard Angignard

 

                                                                   Vue sur la salle

                            Roland CHANE KON - Alain BERNARD

                              D Abadie, C Drieux, JY Gallard, J Avril, G Melin de dos N Eldin

                     Ch Giraud, Ph Lagache, P Hamel, D Bauquier au pupitre de dos JC Cador

                                          H Abasse, B Mardénalom, R Abasse, A Manoux

                                                   P Coupiac, M Porthault, B Clerc, J Pénitot

  Leçon de conduite des étuis par Philippe Lagache !!!!!!!  Denise et Christian surpris !!!

         Remise aux vainqueurs des divers challenges, A Bernard, C Drieux, P Hamel, JF Fleurot

 Retour page d'ouverture